Человекоцентричность внутри ЖК

Человекоцентричность внутри ЖК

Трансформация мировой экономики от «рынка товаров» к «рынку впечатлений» затронула все области нашего существования, в том числе и обустройство жилого пространства. Тренд обновленной Индустрии 5.0 – ориентированность на нужды и потребности человека – побуждает застройщиков более осмысленно подходить к дизайну двора многоквартирного дома, используя качественно новые приемы и техники.

Человекоцентричность – основная концепция двора жк

Нестабильность последних лет заставила горожан сконцентрироваться на своем внутреннем состоянии, здоровье и настроении. Девелоперы откликаются на это стремление, не просто штампуя однотипные «человейники», а формируя полноценный сценарий повседневной жизни, в котором учитываются интересы всех резидентов.

Все больше архитектурно-дизайнерских решений принято оценивать именно с точки зрения счастья людей. Ощущение дома не должно заканчиваться за порогом квартиры, поэтому цель благоустройства придомовой территории мкд – организация функциональной и эстетически гармоничной среды, где максимально комфортно как детям, так и взрослым.

Вот только несколько примеров, что, помимо традиционных игровых и спортивных площадок, может находиться в современном дворе:

  • «детские» маршруты, в которых на уровне глаз ребенка открывается живописный вид на окружающий пейзаж;
  • различные активности для представителей старшего поколения, оздоровительные и рекреационные элементы;
  • зоны для коворкинга и отдыха, способствующие созданию близких по духу комьюнити;
  • освещенные велодорожки, места для выгула домашних питомцев;
  • оригинальные инсталляции и МАФы, подчеркивающие уникальность дизайна двора мкд.

Желательно заранее продумать управление коммерческой недвижимостью, выстраивая в шаговой доступности от входа в подъезд цепочку «третьих мест» с кофейнями, тренажерными залами, детскими центрами, салонами красоты или книжными клубами. Когда потенциальные покупатели оказываются внутри развитой инфраструктуры, они фокусируются не только на планировке и метраже комнат, но видят полную картину, реально осознавая, как будут реализовывать свои привычные и любимые дела.

Еще один важный аспект – грамотно составленный проект озеленения жк и отсутствие автомобильных дорог под окнами. Закрытая от машин территория с большим количеством зеленых насаждений рождает атмосферу уюта и дает возможность чувствовать себя в безопасности.

Как добиться разумной оптимизации дизайн-проекта

Приступая к разработке проекта благоустройства мкд, необходимо придерживаться выраженной в наименовании жк философии. К примеру, если в нем делается акцент на эко-направленность, логично ожидать натуральную фактуру в отделке или оазисы живой природы как на улице, так и в самом здании. Семейный формат подразумевает наличие локаций для времяпрепровождения родителей с детьми, бабушками и дедушками.

Чтобы соответствовать заявленной идее, совсем не обязательно идти на крупные денежные инвестиции. Иногда вполне достаточно провести серьезную детализацию совместно со строителями и авторами дизайн-проекта благоустройства, чтобы с разных сторон рассмотреть способы целесообразной экономии без потери «лица» объекта.

Специалисты компании ландшафтного дизайна W-WALL подготовят индивидуальный проект дизайна мест общего пользования по вашим условиям, а также подберут оборудование и материалы, стоимость которых не выйдет за рамки установленного бюджета. Накопленный опыт и понимание «болей» будущих резидентов позволяют нам воплощать проекты, где главным приоритетом становятся человеческие ценности. Тем самым, открывая доступ к принципиально новому качеству жизни, и усиливая привлекательность девелоперского продукта.