Дизайн двора мкд

Дизайн двора многоквартирного дома. Рабочий дизайн-проект

Полный чек-лист: что входит в состав ландшафтного проекта (ч.2)

Продолжаем разговор о том, что входит в ландшафтный дизайн придомовой территории многоквартирного дома. В первой части статьи мы разобрали эскизный проект, наглядно передающий основную концепцию двора жк, его цветовую гамму, принципы зонирования и прочие нюансы. После внесения корректив и утверждения чертежей, подрядчик приступает к разработке рабочей документации, позволяющей проводить строительно-монтажные мероприятия в соответствии с нормами федерального и регионального законодательства.

Рабочий дизайн проект благоустройства жк

Пояснительная записка. Ключевой документ для описания действий, производимых в рамках проекта благоустройства жк. Содержит подробную информацию по всем планировочным решениям, разъяснительные комментарии дизайнера, последовательность каждого этапа работ. 

Генеральный план дворовой территории. Представляет собой финал ранее выполненного эскизного проектирования. Отображает все существующие и проектные объекты, находящиеся в пределах двора жилого комплекса. Включая зеленые насаждения, зоны отдыха, навигационные ориентиры, инженерно-технические коммуникации, дорожно-тропиночную сеть.  

План дорожно-тропиночной сети. Отображает дороги, тропинки, связующие зоны и отдельные участки проектируемого ландшафта. Помогает заранее определить площадь и тип покрытия. При составлении плана мы учитываем предполагаемую нагрузку и подбираем оптимальные материалы для оформления тротуаров, подъездных путей, игровых городков и других локаций. Указываем сведения о поставщиках и стоимость за 1 кв. м.

Баланс дворовой территории. Показывает соотношение объемных и плоскостных элементов благоустройства придомовой территории. Создается согласно нормативной документации, с соблюдением разумных пропорций и соразмерностей между объектами. Способствует более рациональному освоению пространства двора.

Разбивочный чертеж. Раздел проектного комплекта ландшафтного дизайна мкд, который фиксирует расположение сооружений, дорог и МАФов с привязкой к местности. Выполняется методом ординат, квадратов или размерных линий (для территорий большого метража). Регулируется требованиями государственного стандарта.

План озеленения. Необходим для анализа мест высадки саженцев. Позволяет избежать повреждений наружных инженерных систем (водопроводных труб, теплотрасс, вентиляционных шахт и пр.). Кроме будущих, на него наносятся уже имеющиеся в наличии древесно-кустарниковые группы и цветники.

Базовые параграфы дендроплана в проекте озеленения жилого комплекса:

  1. Спецификация растений (посадочная ведомость) – полный перечень ассортимента зеленых насаждений с указанием их числа, кондиции, сезонности и плотности посадки.
  2. Разбивочно-посадочный чертеж – местоположение высадки деревьев и кустов с привязкой к конкретным точкам местности и расстояниями между ними.
  3. Инструкция по уходу – рекомендации по подкормке, защите от вредителей, подготовке к холодам и прочие советы для грамотного обслуживания садовых культур.

Вертикальная планировка двора. Состоит в пластической обработке рельефа (геопластике) для усовершенствования ландшафтного дизайна жилого комплекса и придания ему эксклюзивного облика. Формируя искусственные холмы и насыпи, мы не только усиливаем выразительность пейзажа, но и используем их в утилитарных целях – в качестве подпорных стенок, пандусов, дренажа ливневых вод.

Расстановка малых архитектурных форм. Производится после дифференциации двора на функциональные участки, с обязательным расчетом радиуса безопасности для каждой единицы оборудования или арт-объекта. Для предотвращения внештатных ситуаций, на конструкции монтируется табличка с весовыми ограничениями (по желанию клиента).

Дворовое освещение. Выполняется в виде карты, на которой указывается расстановка светильников с привязкой к ландшафту. В сопроводительном списке перечисляется класс, мощность и количество электроприборов, участвующих в организации уличного освещения.

Индивидуальный проект МАФов. В случае, если застройщика по каким-то причинам не устраивают типовые модели, мы разрабатываем собственные эскизы с интересным дизайном и доступной реализацией. К изображению прилагается детальный чертеж с геометрическими параметрами, который служит техническим заданием для изготовителя.

Сводная ведомость. Спецификация оборудования, изделий и материалов, а также контакты поставщиков с наиболее выгодными предложениями на рынке. Дает возможность контролировать закупки и не выходить за границы бюджета.

Важно понимать, что ландшафтный дизайн жк – это не просто озеленение, а сложный многозадачный процесс, направленный на улучшение качества жизни резидентов. Заказывая разработку проекта благоустройства придомовой территории в компании W-WALL, вы получите готовый план действий, от концепции до сводной ведомости с указанием необходимой информации по материалам, оборудованию и поставщикам. Обращайтесь к нашим специалистам, чтобы обеспечить комфортную среду будущим жителям, и выгодно выделить свой девелоперский продукт на фоне конкурентов.