дизайн двора многоквартирного дома

Дизайн двора многоквартирного дома. Разработка эскизного проекта

Полный чек-лист: что входит в состав ландшафтного проекта (ч.1)

Проект ландшафтного дизайна – важная часть работ по благоустройству придомовой территории многоквартирного дома, которая дает представление, как будет выглядеть пространство вокруг жилого комплекса по завершению строительства, помогает перенести на местность и реализовать все принятые идеи для максимально четкого результата. Любой профессиональный дизайн-проект включает в себя два этапа: эскизный и рабочий. Рассмотрим, какие форматы контента входят в каждый из них.

Эскизный проект дизайна двора многоквартирного дома

Мудборды. Оформляются в виде красочных коллажей, графически передающих основную концепцию двора жк. Изготавливаются в двух вариантах, с использованием актуальных аналогов из сети интернет, в соответствии со стилистикой уже имеющихся строений и внутренней инфраструктуры.

Эскиз генерального плана. Представляет собой горизонтальную проекцию двора с существующими и будущими локациями: дорожками, детскими площадками, зелеными насаждениями и прочими элементами ландшафтного дизайна жк. Необходим для внесения замечаний и выбора финальной версии генплана.

Функциональное зонирование. Мы осуществляем разбивку дворового пространства на участки с указанием технико-экономических характеристик. Для комфорта резидентов, территория общего пользования оборудуется местами рекреации и активного досуга, расположение которых зависит от рельефа, отношения к сторонам света, удобства пешеходных связей и других нюансов.

Цветовое решение. Современные тренды предусматривают светлый, открытый двор, выполненный в гармонии с природой. В приоритете – натуральные оттенки, не генерирующие визуальный шум, перекликающиеся с декорированием фасадов. По желанию заказчика, в роли колористических акцентов могут выступать фирменные цвета компании-застройщика.

Выбор покрытий. Мы составляем подробный перечень различных материалов мощения тротуаров, отделки игровых поверхностей и подъездных дорог. Для экономии времени и средств, в данный пункт эскизного проекта двора прописывается информация о поставщиках подходящей продукции с самыми выгодными предложениями на рынке.

План озеленения. Разрабатывается с целью формирования здоровой экологической среды. Содержит полное описание ассортимента деревьев, кустарников и их порядок размещения. Наши специалисты всегда изучают и учитывают почвенно-климатические особенности местности, чтобы выбранные растения гарантированно прижились.

Малые архитектурные формы. Наличие беседок, навесов, мостиков и других оригинальных арт-объектов делает дизайн двора многоквартирного дома невероятно привлекательным и уютным. Мы подберем необходимые МАФы и проследим, чтобы их расстановка отвечала принятым нормативным требованиям и пожеланиями девелопера.

Осветительные приборы. Сложно чувствовать себя в комфорте и безопасности без тщательно продуманного сценария наружного освещения. В наших схемах иллюминации участвуют экономичные и стойкие к погодным условиям уличные светильники, работа которых регулируется нормами освещения по СанПиН.

3D визуализация. После окончательного утверждения мы создаем финальную трехмерную модель благоустройства придомовой территории мкд, показывающую, каким будет двор согласно задумке клиента. Бонусом наши дизайнеры предоставляют фотореалистичные рендеры для предпродажного маркетинга.

Во второй части нашей статьи мы расскажем, какие документы входят в состав рабочего дизайн-проекта от студии W-WALL.