дизайн двора ЖК

Как дизайн дворов ЖК отвечает современным запросам человек

Наш мир за последние пару лет из нестабильного перерос в хаотичный. Невозможность предугадать завтрашние события невероятно повышает у многих уровень тревожности. И это нашло своё отражение в том, как люди воспринимают свой дом и как относятся к пространству вокруг него. Желание выстроить простую и понятную повседневность проявляется в том числе и в требованиях к застройщикам ЖК. У людей появилась необходимость обратить внимание не только на личную собственность, но и на то, что находится вокруг неё, преобразовать общедомовое пространство в соответствии со своими преставлениями о комфорте. Так, вслед за глобальными изменениями в экономике, моде и политике происходят изменения локальные – в быте каждого отдельно взятого человека.

         Двухгодичная пандемия коронавируса дала понять, что правильная проектировка мест общего пользования имеет большое влияние на психологическое состояние человека. Люди стали с вниманием относиться и к себе, своему здоровью, и к окружающим людям. И от благоустройства новых дворов хотят именно этого – возможность позаботиться о себе легко и быстро, наличие досуга для любых групп населения, сочетание зеленого эко-пространства с современной инфраструктурой и развлечениями.

         Конечно, девелопмент моментально реагирует на новые запросы рынка. И теперь дизайн территории многоквартирного дома отражает тенденции к экологичности, self-care и многофункциональности. Застройщики проявляют интерес к повседневной жизни людей и помогают сделать её комфортнее и безопаснее. В проектах придомовых территорий появляются точки для раздельного сбора мусора, спортивные площадки, велодорожки, парки, рестораны правильного питания и кафе, объединённые безбарьерной средой. Инженерные системы обучаются собирать дождевую воду для полива газонов, происходит оптимизация отопительной схемы, проводятся точки доступа wi-fi, появляются устройства для зарядки электромобилей.

         Такое благоустройство МКД не только отвечает потребностям людей, но и само по себе стимулирует их вести активный образ жизни и шагать в ногу с технологиями, что бывает особенно ценно для людей старшего поколения.

         Ещё одной точкой роста в дизайне мест общего пользования стала забота окружающих друг о друге. Несмотря на то, что люди высоко ценят личное пространство, в обществе наметилось стремление быть открытым и деликатным с окружающими. Сделать всё возможное, чтобы при нахождении на общей территории каждому было комфортно. Для воплощения такой концепции дизайн-проекты придомовых территорий должны быть интересны разным возрастным и социальным группам. В этом девелопменту помогает ландшафтный дизайн и правильный выбор уличных точек притяжения.

         Чтобы разумно тратить ресурсы строительной компании, необходимо взять во внимание несколько факторов. Задуманные проекты МКД должны, во-первых, успевать подстраиваться под быстроменяющиеся тренды, во- вторых – быть способны сохранять свою актуальность. Для этого требуется постоянный мониторинг социальных исследований и навык предугадывать перспективы развития бизнеса. А ключ к верному распределению возможностей – это точное понимание потребностей современного жителя ЖК.