Ландшафтный дизайн жилого комплекса

Ландшафтный дизайн жилого комплекса

Грамотно обустроенная территория вокруг дома не только производит хорошее впечатление на будущих жильцов, но и является одним из базовых факторов ценообразования недвижимости. Согласитесь, намного приятнее видеть за окнами ухоженные тротуары и зеленые насаждения, чем пробираться к подъезду через хаотично наставленные авто или бояться отпустить ребенка в темный двор. Именно за это – безопасность и душевное спокойствие – покупатели согласны платить немалые деньги. А мы знаем, какой ландшафтный дизайн жилого комплекса будет востребованным, и как с его помощью повысить лояльность целевой аудитории.

Что входит в дизайн придомовой территории многоквартирного дома 

Проект благоустройства придомовой территории представляет собой комплекс действий по созданию благоприятной инфраструктуры, базирующийся на правилах эргономического освоения пространства. Рассказываем, что конкретно входит в это понятие:

  • Разработка комфортной и безопасной дорожно-тропиночной сети и пешеходно-транспортных связей. Целевое зонирования территории.
  • Преобразование существующего рельефа для удобства перемещений и отдыха.
  • Размещение деревьев и кустарников, обустройство композиций и цветников, в соответствии с выбранной концепцией территории. Инструкции по уходу за посадками.
  • Разработка и размещение МАФов и арт-объектов – установка скамеек, беседок, арок, навесов, спортивных и детских площадок для качественного отдыха во дворе.
  • Освещение территории – обустройство фонарями и светильниками подъездов зданий, близлежащих дорог, стоянок, игровых зон, тротуаров, и элементов ландшафта.
  • Система навигации – размещение адресных и информационных табличек от управляющей компании, организация движения транспорта внутри двора, нанесение разметки.

При помощи продуманного ландшафтного дизайна формируется единая жилая среда с удобным функциональным зонированием, логичными пешеходными связями, гармоничным озеленением, с защитой от внешнего шума, пыли и автомобильных выхлопов. При этом подрядчик должен учитывать не только природно-географические особенности местности, но и количество свободной площади, выстраивая оптимальную концепцию для дворов любого метража.

Разработка дизайна двора многоквартирного дома

Разработка дизайн-проекта благоустройства двора проводится в несколько этапов, каждый из которых сопровождается определенным пакетом документов с графической и текстовой частью. При составлении технического задания оговаривается основная тематика оформления, соответствующая фирменному стилю жилого комплекса и потребностям жильцов. Изготавливается несколько эскизов в виде мудбордов с подбором графических аналогов. После внесения корректив и одобрения одного из вариантов, начинается работа над деталями: прорабатывается тип покрытия, делается расстановка оборудования, размещение зеленых насаждений, осветительных приборов и проч. Напротив каждого элемента указываются его технические характеристики и данные поставщика. После выполнения всех оговоренных условий происходит сдача готового дизайна придомовой территории многоквартирного дома заказчику. 

Как заказать дизайн благоустройства жилого комплекса

Студия дизайна среды жилого комплекса W-WALL более 5 лет работает на рынке жилья комфорт класса, сотрудничая с застройщиками из разных регионов России. Специалисты нашей компании не только прорисовывают красивую «картинку», но и предоставляют четкие рабочие чертежи, благодаря которым дальнейшая реализация замысла не вызывает никаких затруднений. Все наши разработки ведутся строго в рамках выделенного бюджета и с использованием доступных на сегодняшний момент материалов. С целью контроля за ходом выполнения работ по облагораживанию придомовой территории жилого комплекса мы осуществляем авторский надзор до полного окончания проекта.