MIX USED во дворе

Как сделать двор многосценарным! MIX USED во дворе

Современное градостроительство не обходится без концепции MIX USED.

Современное градостроительство не обходится без концепции MIX USED. Под ней подразумевается некий функциональный баланс между жилой и коммерческой недвижимостью в пределах одного района. Это способ организовать самодостаточное пространство, где есть всё для жизни – от прачечной и до офиса. Что, если применить этот принцип в проектировании дворовой территории? Мы получим место, где человек может реализовать множество ежедневных сценариев – занятие спортом, прогулка, работа, учеба или отдых.

                Почему так важно насыщать двор различными точками притяжения? У этого есть несколько объяснений. Во-первых, это помогает избежать создания непривлекательных и безжизненных районов, где кроме автомобильных дорог ничего нет, и находиться в которых человеку некомфортно. Во-вторых, такое устройство двора повышает возможность различных социальных контактов, но в то же время разводит людей с противоположными целями в разные функциональные зоны. В результате удается снизить количество возникающих конфликтов и наладить горизонтальные связи между людьми. В-третьих, что объединяет эту концепцию с MIX USED, это создает пространство, в котором можно с пользой и интересом провести время, не покидая при этом придомовую территорию.

Какие элементы нужны, чтобы двор стал многофункциональным?

  1. Современная детская площадка

               Помимо соответствия всем нормам качества, такая площадка должна иметь оборудование, которое позволит ребенку самому придумывать способы её использования и возможные игровые сценарии. Также она должна давать возможность взаимодействовать с разными природными материалами – водой, деревом, песком, зеленью и т.д.

  1. Зеленые насаждения.

               Озеленение двора включает в себя не только создание декоративных элементов, но и формирование тематических зон, где люди будут проводить время. Это может быть газон, на котором приятно организовать пикник или занятия спортом. Возможно предусмотреть зону с разнотравьем для изучения окружающего мира, или разбить участок, на котором жильцы сами смогут высаживать одногодичные цветы и ухаживать за ними.

  1. Перголы, закрывающие от дождя и солнца.

               Наличие навесов позволит проводить время во дворе в любую погоду. Особенно актуально это будет для родителей с младенцами, которые ежедневно гуляют на свежем воздухе. Такое сооружение может использоваться теми, кто работает удаленно, или школьниками для выполнения домашнего задания и настольных игр.

  1. Лавки и качели.

               Желательно предусмотреть различные варианты для сидения во дворе – индивидуальные, для небольшой компании и для соседских собраний и пикников. Удобнее ставить скамейки со спинками и с видом на открывающийся пейзаж, чтобы сидеть на них было приятно и комфортно.

  1. Спортивная площадка.

               Спортплощадка должна быть компактно расположена на дворовой территории. Она может быть оснащена простым инвентарем, но при этом оставаться функциональной. Например, на ней можно расположить турники, тренажеры с собственным весом, батуты. Обязательно наличие инструкций и техники безопасности.

  1. Наличие WI-FI.

               Для тех, кто работает из дома, и для родителей, которые много времени проводят на прогулке, удобно будет оснастить двор точкой доступа в интернет и местами для подзарядки гаджетов. Технологическая оснащенность двора позволит проводить в нём творческие мероприятия – киновечера, лекции, праздники.

  1. Геопластика

               Еще одним элементом, влияющим на эстетику территории, является геопластика – это искусственное изменение рельефа земли. Благодаря ей можно подчеркнуть живописный вид и создать ощущение уединенности с природой. Геопластика позволит вплести любой объект двора в природную среду и создать уникальный ландшафтный дизайн.

  1. Освещение

Правильная организация освещения – это залог не только безопасности пространства, но и его красоты. Освещение снижает криминогенную обстановку на территории и помогает ориентироваться в темное время суток. Оно может быть представлено верхней иллюминацией в виде уличных фонарей и нижней иллюминацией – маркировочной подсветкой вдоль пешеходных дорожек. Уличная подсветка служит еще одним важным штрихом в создании привлекательной придомовой территории. С помощью неё можно выигрышно подчеркнуть наиболее интересные объекты двора.

  1. Индивидуальный стиль и малые архитектурные формы.

               Размещенные во дворе арт-объекты имеют сразу несколько применений: декоративное, практичное и развлекательное. МАФы используются для спокойного отдыха и для проведения совместного активного досуга с детьми. Они помогают создать красивое внешнее оформление, которое также играет важную роль при проектировании двора и на этапе продажи квартир.

                Дворовая территория должна быть многозадачной и со стилистической точки зрения. Дизайн двора, выполненный со вкусом, подчеркнет общую концепцию ЖК, своеобразие архитектуры и индивидуальные особенности девелопера. Реализованный на основе анализа ЦА дизайн сделает двор не только удобным, но и привлекательным для потенциального покупателя.